"БУДУ ПОЖАРНЫМ"

1. Актуальность проекта:

На протяжении многих лет огонь угрожает людям, и все это время они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров B современном мире, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит не только в нашей стране, но и в любом городе, селе, деревне. И наш город Нижние Серги  не исключение. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. И зачастую причиной пожара является неосторожное обращение с огнем не только взрослых, но и детей. На проблему пожаров от шалости детей, проблему детского травматизма и гибели на пожарах нет, и не может быть иного взгляда, как на проблему острую, важную. Тяга детей к игре с огнем общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают. И чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Должны научить его вести себя правильно в экстренных ситуациях. Помочь им утвердиться B этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: "Это делать опасно", а объяснить, почему опасно и к чему это может привести. Реализация данного проекта предполагает возможность рассказать и показать как сознательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления, в данном случае огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная реакция на экстремальные ситуации, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что – то новое, их непосредственность, любопытство часто ставит детей перед реальной опасностью пожара.

2. Цели и задачи проекта

Цель: углубленно изучить правила пожарной безопасности, выработать навыки предупреждения пожаров и правильных действий при возникновении пожара. Формировать у детей основы пожарной безопасности, осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить детей знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях. Создать условия для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности B ДОУ. Активизировать работу с родителями детей старшего дошкольного возраста по изучению и закреплению правил пожарной безопасности, формирование готовности родителей к сотрудничеству с ДОУ.

Задачи:

Образовательные:

- дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

- учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.

Развивающие:

- формировать умение реально оценивать возможную опасность.

- формирование навыков правильного поведения с огнем и  огнеопасными предметами;

- усвоение элементарных знаний, связанных с возможной угрозой пожара;

- помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

Воспитательные:

- воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

- прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Практические:

- знакомство детей с правилами эксплуатации бытовых приборов;

- расширение знаний детей о том, как бороться с огнем, если возник пожар;

- формирование рефлекса самозащиты, чувства самосохранения.

3. Участники проекта

Воспитанники, воспитатели, родители, логопед, пожарные.

4. Место и сроки реализации

Проект реализуется в МАДОУ детский сад № 65 с 11.05.2021 г. по 18.05.2021г.

Тип проекта: краткосрочный.

5. План реализации проекта.

I этап

Организационный

Составление проекта поэтапного плана работы

Подбор детской художественной литературы для чтения детям

Подбор сюжетных картинок и иллюстраций

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме

Предварительные  беседы с детьми и родителями

Составление презентаций к беседам и играм

II этапХочу такой сайт

Практический

11.05.

Беседа с детьми «Профессия Пожарный»

Чтение  произведения С.Я. Маршака «Пожар»

Дидактическая игра «Опасные предметы – источники пожара»

12.05.

Беседа «В жизни всегда есть место подвигу»

Дидактическая игра «Диалоги по телефону»

Рассматривание карточек «Знаки безопасности»

Чтение рассказов  Б. Житкова «Дым» и «Пожар»

13.05.

Сюжетно-ролевая игра «Служба спасения»

Экскурсия по детскому саду

Памятка для детей и консультация для родителей «Правила пожарной безопасности»

14.05.

Инсценировка сказки «Кошкин дом»

Беседа «Правила пожарной безопасности в лесу»

Дидактическая игра «Хорошо – плохо»

17.05.

Оформление выставки рисунков «Пожарная машина будущего»

Дидактическая игра «Эта спичка - -невеличка»

Консультация – памятка «Родителям о пожарной безопасности».

6. Заключительный этап.

18.05.

Встреча с пожарными из части нашего города

Экскурсия по пожарной машине

Спортивное развлечение «Я – ПОЖАРНЫЙ»

В ходе реализации данного проекта у детей расширятся знания о безопасном поведении при взаимодействии с огнем, со спецификой работы пожарного. Они усвоят основные причины возникновения пожаров и   способами борьбы с огнем. Овладеют навыками правильных действий в случае пожара: научатся правильно сообщать о пожаре по телефону, использовать первичные средства пожаротушения, усвоят способы защиты от дыма и т.д. Из этого следует, что у детей младшего дошкольного возраста расширится уровень знания о пожарной безопасности, сформируется устойчивый навык самосохранения и навык безопасного и разумного поведения в непредвиденных ситуациях с огнем.

Активное участие родителей в приобретение опыта безопасного поведения, появление интереса к проблеме пожарной безопасности

Составление дополнительных разработок бесед, игр, досугов, практических занятий.

Профилактика панического страха перед огнём.

Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара, их отработка до автоматизма.

Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.

Изменение отношения родителей к данной проблеме.